Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Не в сети
#1012 Добавлено: 02 фев 2013, 16:19
  

Аватара пользователя
Ухаживаем за кожей рук в домашних условиях
Изображение


Уход за руками – не только эстетическое требование, это необходимость.

Если за руками не ухаживать, то кожа рук под воздействием воды, бытовых препаратов, ветра и солнца высыхает, стареет, на ней появляются трещины. Словом, не забывайте о руках. Вот некоторые рецепты для очищения и увлажнения кожи рук.
Очищение

- От сильного загрязнения помогает ванночка для рук: 1 чайную ложку питьевой соды, 1 столовую ложку мыльного порошка (или мыльного крема) разводят в 1 л теплой воды, добавляют 1 столовую ложку глицерина и 1/2 чайной ложки нашатырного спирта. Руки держат в этой ванночке 10 минут, после чего вытирают насухо и втирают днем в кожу быстро впитывающий крем, вечером — жирный.

- Руки хорошо очищают листья щавеля, после этого их нужно вымыть водой с хорошим, достаточно жирным мылом.-

- Сильно загрязнившиеся руки рекомендуется также мыть в ванночке с теплым раствором уксусной кислоты или в солевом растворе (100 г соли на 1 л воды, поваренную соль можно заменить морской). Хорошо отмываются руки мыльной пеной, в которую добавлена 1 чайная ложка сахара.

- Кожа локтей тоже требует внимания. 2-3 раза в неделю нужно делать для локтей мыльную ванночку из хорошего мыла или мыльного крема. Во время мытья локти круговыми движениями протирают пемзой.

- Для ухода за локтями можно воспользоваться старинным рецептом.
Взять в равных частях глицерин и розовую воду, добавить 10 капель нашатырного спирта. Этот состав втирают в кожу локтей.

Увлажнение и питание кожи рук

- Если кожа рук стала сухой, загрубевшей, ее можно протереть свежим огурцом, после чего смазать жирным питательным кремом или смесью глицерина, лимонного сока и растительного масла (1:1:1).

- При повышенной сухости кожи кистей желательно 1— 2 раза в неделю делать масляные ванночки (при повышенной ломкости ногтей можно добавить 4—5 капель настойки йода). Кисти рук опускают в теплое растительное масло на 10-15 минут.

- При сухости рук помогают также сливки, сметана, мед. Мед и сметана (сливки) соединяются в пропорции: 1 часть меда на 3 части сливок или сметаны.

- 2 стакана молочной сыворотки следует подогреть до приятной теплоты. После пятнадцатиминутной ванночки руки нужно промокнуть марлевым тампоном.

- Есть еще одно хорошее проверенное средство: на ночь надо смазать руки питательным кремом, надеть матерчатые (нитяные) перчатки и оставить на всю ночь.

- Можно, перед тем как надеть перчатки, втирать на ночь смесь одного желтка, 1 столовой ложки меда и 1 чайной, ложки овсяной муки.

- Для смягчения кожи рук делают ванночки продолжительностью 15—30 минут. Для этого 2 столовые ложки соли растворяют в 1 л воды.

- Еще эффективнее взять для ванночки настой трав: 2 столовые ложки смеси (ромашка, шалфей, мята, укроп, цвет липы) заваривают 1 л кипятка и настаивают 15-20 минут. В полученный раствор погружают руки на 10-15 минут.

- Хорошо действует отвар сельдерея (корень средней веичины варят в 1 л воды 30 минут). Ванночку принимают 10-20 минут.

- Прекрасно смягчает кожу ванночка из нашатырного спирта с глицерином (на 2 столовые ложки воды берут 1 столовую ложку глицерина и 2 чайные ложки нашатырного спирта).

- Смягчают кожу рук и теплые ванночки из отвара овсяных хлопьев, а также из рассола квашеной капусты.

1.Руки лучше мыть водой комнатной температуры. От холодной воды кожа на руках шелушится и становится жесткой, горячая вода сильно обезжиривает кожу, сушит, делая ее шероховатой.

2.Уборку, мытье посуды, стирку, а так же прополку производить в перчатках, так как химические вещества, содержащиеся в моющихся средствах, пагубно влияют на кожу рук. Если эти вещества удаляют жир, то, что они делают с нашей кожей, можно только представить.

3.Мойте руки лишь туалетным мылом или специальным гелем. В этих косметических средствах содержатся добавки, препятствующие пересыханию кожи.

4.После любого контакта с водой тщательно вытирайте руки - это избавит вас от заусенцев.

5.Ежедневно необходимо смазывать кожу рук кремом.

6.Кожа на локтях требует особого ухода, так как часто бывает сухой и жесткой. При мытье локти круговыми движениями протираются пемзой или скрабом, после смазывается жирным кремом, смешанным с соком лимона.

7.Ванночка для рук сделает кожу мягкой и эластичной. На 2 литра теплой воды-2 столовые ложки растительного масла. Или на 2 литра теплой воды- 1 чайную ложку нашатырного спирта и 1 столовую ложку глицерина. Процедуру проводить в течение 15-30 минут, 10-15 дней подряд, через месяц можно повторить или провести курс других процедур по уходу за кожей рук.

8.При грубой, шершавой коже рук эффективны ванночки из сока квашеной капусты и молочной сыворотки. Затем смазать кожу питательным жирным кремом.

9.Если на руках появились трещины и мозоли, применяйте ванночки из крахмала. 1 столовая ложка крахмала на 1 литр воды. Через 15 минут сполосните руки и смажьте питательным кремом. Такие ванночки очень эффективны в случае трещин и мозолей на подошвах ног.

10.Если сильно потеют руки, то попробуйте солевую ванночка. Развести 1 чайную ложку морской соли в 1 литре теплой воды. Держать руки 5-10 минут, ежедневно в течение 10-15 дней.

11.Так же необходимо использовать маски для рук. Некоторые можно приготовить в домашних условиях:


Овсяно-медовая:
смешайте 3 ст. ложки овсяной муки, 1 ст. ложку оливкового масла, 1 ст. ложку молока, 1 чайную ложку меда. Нанесите массу на руки - на час, для лучшего эффекта можно надеть перчатки.
Масляно-желтковая смешать 1 желток, 1 столовую ложку растительного масла, 1ч ложку меда.Втереть в руки на 15-20 мин. Смыть водой, нанести на руки питательный крем.

Медово-желтковая
смешать желток, 1ч ложку толокна и 1столовую ложку меда. Смазать руки этим составом и надеть матерчатые перчатки. Маску смыть через 15-20 минут, смазать руки питательным кремом.

Картофельная
сварить 2-3 картофелины, растереть их с молоком. Нанести кашицу на руки или поместить руки в массу до остывания. Смыть водой, нанести на руки питательный крем.

:smayliki-cvety-91.gif:



          Вернуться к началу  
Cпасибо сказано 
Не в сети
#1877 Добавлено: 24 июл 2018, 17:27
  

Девочки, посмотрите этот гид по натуральным маслам viva-organika-kratkij-gid-po-kosmeticheskim-maslam ! там столько всего!зачем вообще нужна другая косметика?я для рук давно использую кокосовое масло,впитывается отлично, увлажняет лучше всяких кремов!


          Вернуться к началу  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Marshal "Спасибо" сказали:
30 и плюс
Не в сети
#1890 Добавлено: 25 окт 2019, 10:47
  

Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Viva органика: краткий гид по косметическим маслам

Масло — один из древнейших продуктов в косметологии. Оно не содержит химических соединений, консервантов и красителей, подходит для всех типов кожи, прекрасно впитывается и не вызывает аллергических реакций. Лучшие масла получают из растений и семян методом холодного отжима, который позволяет сохранить все полезные свойства природных ингредиентов. В нашей подборке — семь популярных масел, которые используют в косметологии в составе кремов или в чистом виде.

1. Кокосовое масло

Универсальный продукт, который можно применять для тела, лица и даже для волос. Благодаря насыщенным жирным кислотам и триглицеридам кокосовое масло прекрасно увлажняет и питает кожу. Идеально, как средство для снятия макияжа. Лауриновая кислота, входящая в его состав, кроме прочего, имеет антибактериальные свойства. Мало кто знает, что если применять кокосовое масло вместе с шампунем, волосы меньше будут подвержены электризации. Коксовое масло также рекомендуют использовать в борьбе с сухими и ломкими волосами.

2. Масло чайного дерева

Подходит для чувствительной кожи лица, склонной к воспалением. Незаменимо при лечении акне, отечностей и покраснений. Лучше всего масло чайного дерева использовать в составе ночного увлажняющего крема, однако важно помнить, что из-за высокой концентрации активных веществ, экстракт чайного дерева в масле не должен превышать 5 процентов.



3. Масло жожоба


Это масло действует как лифтинг-крем и параллельно насыщает кожу витаминами А, В и Е. Идеальное средство увлажнения, которое к тому же обладает охлаждающим эффектом. Экстракт жожоба можно в некотором роде назвать родственником нашей кожи: в нем содержится высокий процент коллагена — вещества, которое отвечает за ее упругость.

4. Масло лесного ореха


Фундук — настоящее спасение для чувствительной кожи, а в составе масла сужает поры и устраняет жирный блеск. Экстракт лесного ореха — настоящий чемпион по содержанию витаминов и минеральных веществ. Регулярное применение такого масла сокращает количество морщин, питает кожу, повышает ее тонус и упругость.

5. Масло авокадо


Действие этого масла можно сравнить с мощным увлажняющим кремом. Экстракт авокадо повышает выработку коллагена и стимулирует внутриклеточный кислородный обмен. По составу, оно максимально похоже на естественные жиры, которые вырабатывает кожа, а следовательно гипоаллергенно, подходит для частого применения и может использоваться в чистом виде.


6. Касторовое масло


Продукт, который активно стимулирует рост волос и укрепляет их, а значит, является настоящей находкой для тех, кто мечтает о густых ресницах и красивых бровях. Достаточно нанести немного касторового масла на необходимую зону перед сном и очистить кожу утром. Кроме того, это масло обладает еще и отбеливающим эффектом, а также применяется при шелушении и избыточной сухости кожи.

7. Конопляное масло

Универсальное средство для очищения чувствительной кожи, которое параллельно предотвращает появление акне, борется с покраснениями и воспалениями. Масло моментально впитывается кожей, делая ее мягкой и нежной. Часто, конопляное масло добавляют в состав солнцезащитных средств, так как оно прекрасно оберегает кожу от ультрафиолетового излучения.


Взято с сайта /mybeauty.pro..,/ Автору выше спасибо. На форуме запрещены сторонние активные ссылки.Источник я указала. Все права соблюдены. :hi.gif:


          Вернуться к началу  
Cпасибо сказано 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB


Яндекс.Метрика

Действие географического счетчика с 19.11.2012года
Flag Counter