Правила форума


С этим жизненно важным разделом должен внимательно ознакомиться каждый человек, пребывающий в сознательном возрасте.

Потому, всегда рекомендуйте ее своим друзьям и близким.

А как, зная реальность, далее в своей жизни поступать — это личное дело каждого. Здесь, как говорится, каждому свое по его личному

усмотрению. Но природу не обманешь.


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Не в сети
#1416 Добавлено: 14 ноя 2013, 00:59
  

Аватара пользователя
Администратор
Администратор
КАК В ЭТИХ УСЛОВИЯХ НЕ ДАТЬ КАЛЕЧИТЬ СЕБЯ И СВОИХ ДЕТЕЙ?
КАК НЕ СДЕЛАТЬСЯ ИСТОЧНИКОМ НЕПРАВЕДНЫХ ДОХОДОВ?


ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ:


1. Старайтесь ИСКЛЮЧИТЬ для своей пищи возможно большее количество стадий ПРОМЫШЛЕННОЙ ОБРАБОТКИ, на которых продукты фальсифицируются (любые готовые продукты, консервы), нанося затем вред вашему здоровью, самочувствию и состоянию кошелька.

2. Приобретайте только САМЫЕ ИСХОДНЫЕ СЫРЫЕ ПРОДУКТЫ (мясо и рыбу — только куском) и готовьте из них свою самую разнообразную пищу самостоятельно.

3. Кисломолочные продукты, особенно для детей, готовьте только сами из приобретенного молока.

Более 70% этих продуктов, поступающих в российскую продажу, фальсифицированы.

В большей части современных кисломолочных продуктов, мороженого, сгущенного молока значительная часть молочного жира или весь молочный жир заменен суррогатом на основе пальмового (кокосового) масла (пальмовое масло - самое дешевое из всех растительных масел и весьма неприятное для человеческого питания, потому в развитых странах из него делают недорогие сорта мыла или используют в качестве биотоплива).
Потому готовьте кисломолочные продукты, особенно для детей, только самостоятельно.

4. В питании недопустим маргарин — источник токсичных трансжиров, возникающих при химической гидрогенизации растительных масел. С 1 января 2008 года маргарин ЗАПРЕЩЕН и в питании военнослужащих Российской Армии. Кстати, маргарин не едят тараканы, а мухи на него не садятся.
Если в рецепте указан маргарин - заменяйте его на такое же количество сливочного масла.

5. Из жиров 70% должны быть животные (преимущественно молочный жир и свиной жир — особенно незаменимый при бронхо-легочных заболеваниях и их профилактике!), 30% — растительные (желательны только подсолнечное и оливковое масла).
Недостаток в питании животных жиров неизбежно ведет к недополучению содержащихся в них необходимых человеку жирорастворимых витаминов и, в итоге, к авитоминозам (в растительных жирах эти витамины практически отсутствуют).

6. Старайтесь заменить сахарозу (сахар, эффективный иммунодепрессант - см. ниже) на полезные природные сахара — фруктозу, мёд (природная смесь фруктозы и глюкозы - см. Какой бывает мёд, проверка качества мёда), сладкие фрукты свежие и вяленые (финики, курага, изюм, инжир, чернослив, разные компотные смеси и др.). Это особенно важно в питании детей (см. ниже).

7. Необходимы различные овощи; по количественному приоритету: капуста, морковь, лук, салатная и другая зелень, репка, свекла, чеснок, но не картофель - источник пустого крахмала и ожирения.
Из круп хотя бы 2-3 раза в неделю необходима гречка (остальные, как и промышленные макаронные изделия, вполне можно значительно ограничить или даже совсем исключить при проведении диет для похудения).

8. Старайтесь не приобретать никакие промышленные соусы и приправы (промышленный «майонез», кетчуп и др.), а также промышленно приготовленную пищу, которые вас обманывают во вкусе и травят внесенными в них веществами, напрямую воздействующими на центральную нервную систему и головной мозг, а за счет искусственной стимуляции аппетита вызывают желание есть еще и еще, приводя к ожирению.


Учитывайте, что синтетический ГЛЮТАМАТ ("усилитель вкуса"), входящий сейчас во все промышленные приправы и почти во все виды промышленно приготовленной пищи, совсем не эквивалентен природному глютамату, добываемому из водорослей, отрицательно воздействует на нервные клетки, в частности, при частом потреблении неизбежно ведет к деструктивным изменениям глазного дна - сначала к повышенной "усталости" глаз, затем к снижению зрения и частичной слепоте (особенно быстро эти изменения происходят у детей).
Частое потребление глютамата вызывает многие нежелательные изменения в головном мозге, в т.ч. проявляющиеся в нарастающем ослабление памяти, рассеянности мышления, существенном снижении способности к умственному сосредоточению.


Специалисты из Международного объединения по изучению генетики головной боли, работавшие под руководством Аарно Палотье из знаменитого Института имени Фредерика Сенгера в Кембридже, выявили, что употребление глютамата вызывает мигрень.

Кроме того, глютамат уже замечен и в качестве виновника возникновения некоторых форм эпилепсии и шизофрении.

Но глютамат обостряет вкусовые ощущения, искусственно заставляет есть больше, потому ныне им напичканы почти все виды промышленно приготовленной пищи, им обязательно щедро сдабривают и все промышленные приправы.

Под действием глютамата вкусовые рецепторы постепенно утрачивают свою чувствительность, и пищу без добавки глютамата человек начинает воспринимать как безвкусную, пресную. По мере снижения функции вкусовых рецепторов у населения от действия глютамата, промышленные добавки глютамата становятся все больше и больше.

Готовьте вкусные соусы и приправы только сами и следите, чтобы в вашей пище глютамат был исключен - это особенно важно в детском питании.

Также см.     


9. Питание тем полезнее, чем оно РАЗНООБРАЗНЕЕ, СВЕЖЕЕ и ВКУСНЕЕ (но не за счет химических присадок).

Готовьте свою пищу только самостоятельно из самых исходных продуктов, купленных в магазине сырыми, — и вы увидите, насколько дешевле, вкуснее и полноценнее стало ваше питание.

А если предпочитаете «экономить» время и питаться ГОТОВЫМИ ПРОДУКТАМИ из магазина, а также сдабривать их готовыми промышленными соусами и приправами, не удивляйтесь наличию синдрома хронической усталости и множественных недомоганий. Равно как и отсутствию у вас детей или множественным недомоганиям у вашего ребенка.

Помните, что отравить можно любого, только, в зависимости от природного здоровья, для одного отравы в пище потребуется немного побольше, а для другого — поменьше.



          Вернуться к началу  
Cпасибо сказано 
Не в сети
#1803 Добавлено: 22 окт 2015, 20:28
  

Я думаю, что Вы ошибаетесь. Предлагаю это обсудить. Пишите мне в PM, поговорим.


          Вернуться к началу  
Cпасибо сказано 
Не в сети
#1804 Добавлено: 22 окт 2015, 22:10
  

Аватара пользователя
Администратор
Администратор
NatusikKi писал(а):
Я думаю, что Вы ошибаетесь. Предлагаю это обсудить. Пишите мне в PM, поговорим.

Здравствуйте NatusikKi,.
Статья выше взята из интернета. Потом,что касается Российских продуктов,я,например,знаю только по новостям об отравлениях детей или по некоторым программам определённой направленности.
Но вот что касается продуктов у нас в Таше,здесь уже не понаслышке :big29.gif:
В моей семье за последний год произошло 2 отравления детей,с госпитализацией в больницу.Первый раз причина была детские творожки,второй раз шпроты. Причём продукты мы берём в центральных супермаркетах,а не где-то на задворках.То есть предполагается,что товар должен быть качественным.
А в нашей городской группе потребителей на фейсбуке постоянно печатается материал с фотофактами,то разрезанная испечённая мышь в хлебе,то гвоздь,то плесень или комья слизи в коробочках с соком.
В общем,факты вещь упрямая.
Мы здесь уже не удивляемся,что наша республика стала просто сливной ямой для испорченных или просроченных товаров,идущих из России или др.стран.
Но бывает и просто нарушения технологии и злоупотребление опасными добавками.
Поэтому спорить,думаю,не о чем. :smile:
Повторюсь: факты вещь упрямая
Те же бройлерные цыплята,колбаса без мяса и прочее,добавки в сметану,хлеб

Кстати,совсем недавно показали по НТВ процесс изготовления хлеба в России, когда вместо качественного зерна берут зерно для скота,т.е самого низкого качества, для придания похожести с высшим сортом отбеливают хлорсодержащим продуктом,а также добавляют обойный клей,чтобы добиться определённой пышности .
В сметану добавляют крахмал
Как быть с этими фактами?
Я,например,жутко соскучилась по настоящей капусте :yes.gif:
То,что сейчас на нашем рынке более напоминает пушечные ядра.Тонкие листья.Спрессованный кочан.Ни сока,ни капустного вкуса
В августе отдыхала в Анталии, верите,каждый день, на завтрак,обед и ужин постоянно брала кроме прочего,капустный салат,помидоры и огурцы. :smile: Так соскучилась по вкусу детства.Когда не было нынешних мутантов.
С уважением



          Вернуться к началу  
Cпасибо сказано 
Не в сети
#1805 Добавлено: 22 окт 2015, 22:15
  

Аватара пользователя
Администратор
Администратор



          Вернуться к началу  
Cпасибо сказано 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB


Яндекс.Метрика

Действие географического счетчика с 19.11.2012года
Flag Counter